2710年1月1日土曜日

奈良クラブ TOP

奈良クラブは、奈良からJリーグを目指すサッカークラブです。

このブログは、奈良クラブに関するデータやツイートをまとめています。




「 強い気持ち」




2020 ホームゲーム
平均入場者数
    人
0試合 終了
残り 15試合

*Jリーグに昇格するためには、平均2000人以上の入場者数が必要です。
 みんなと力を合わせて、奈良クラブと昇格しよう!






最新の出来事はこちらから
 n e w s    試 合 結 果  


カテゴリーリーグカップ天皇杯監督備考
2020JFL
——2回戦林 舞輝コロナウィルス感染拡大の為
後半戦15試合のみの開催
2019JFL14位——1回戦杉山 弘一

2018JFL8位——2回戦薩川 了洋1st 5位
2nd 11位
2017JFL7位——1回戦薩川 了洋1st 11位
2nd 5位
国体 5位
2016JFL10位——2回戦中村 敦1st 14位
2nd 7位
2015JFL7位——1回戦中村 敦
(岡山 一成)
1st 7位 / 2nd 7位
西日本社会人大会 優勝
国体 3位(岡山監督)
2014関西 1部優勝優勝3回戦中村 敦
地域決勝 優勝

2013関西 1部5位2位2回戦矢部 次郎
水越 潤

2012関西 1部2位優勝2回戦羽中田 昌
矢部 次郎(代行)

2011関西 1部優勝4位1回戦吉田 悟地域決勝    
 1次ラウンド敗退
2010関西 1部4位予選
リーグ
1回戦藤本 憲一郎
(代行)

2009関西 2部優勝2回戦2回戦山口 幸司

2008奈良県 1部2位——予選
敗退
山口 幸司府県リーグ決勝大会 優勝

1991 - 2007 都南クラブ  



  観客動員    背番号変遷   ユニフォーム変遷   記 録  
 サポートショップ 一覧 MAP 



試合予定・結果選手
・スタッフ
 順位表    チケット   スタジアム   チャント    リンク 

奈良クラブ
公式サイト
奈良クラブ
公式ブログ
Facebook  Twitter  奈良クラブTV  J F L 



  奈良クラブソシオス   奈良クラブビクトリーロード   奈良クラブバモス  


2020年12月31日木曜日

【トップチーム】2020年の試合・選手一覧


■試合予定・結果

開催日 時間 大会 対戦相手会場 結果 備考
3/15 日 13:00 JFL 第1節 いわきFC ならでん
中止
3/22 日 13:00 JFL 第2節 高知ユナイテッドSC 春野陸上
中止
3/28 土 13:00 JFL 第3節 ラインメール青森 ならでん
中止
4/5 日 13:00 JFL 第4節 ヴィアティン三重 東員町陸上
中止
4/11 土 13:00 JFL 第5節 テゲバジャーロ宮崎 ならでん
中止
4/25 土 13:00 JFL 第6節 Honda FC 都田サッカー場
中止
5/2 土 13:00 JFL 第7節 東京武蔵野シティFC ならでん
中止
5/17 日 13:00 JFL 第8節 ホンダロックSC ならでん
中止
5/30 土 13:00 JFL 第9節 ヴェルスパ大分 大分佐伯
中止
6/6 土 13:00 JFL 第10節 ソニー仙台FC 橿原公苑陸上
中止
6/14 日 16:00 JFL 第11節 鈴鹿ポイントゲッターズ 三交鈴鹿
中止
6/20 土 13:00 JFL 第12節 FC大阪 ならでん
中止
6/27 土 12:00 JFL 第13節 MIOびわこ滋賀 東近江
中止
7/4 土 15:00 JFL 第14節 松江シティFC ならでん
中止
7/12 日 15:00 JFL 第15節 FCマルヤス岡崎 名古屋港
中止
7/18 土 18:00 JFL 第16節 いわきFC Jヴィレッジ ● 1-2 無観客
8/10 月祝 13:05 奈良
選手権
決勝 ポルベニル飛鳥
ならでん ◯ 0-0
pk 4-2
無観客
8/
国体 近畿 1回戦
(滋賀)
*中止
8/16 日
国体 近畿 代表
決定戦

(滋賀)
*中止
8/22 土 16:00 JFL 第17節 高知ユナイテッドSC 橿原公苑陸上 △ 1-1 無観客
8/29 土 15:00 JFL 第18節 ホンダロックSC 宮崎市陸上 ◯ 3-0 無観客
9/5 土 15:00 JFL 第19節 ヴェルスパ大分 ならでん ● 1-2
9/13 日 15:00 JFL 第20節 ソニー仙台FC めぐみB △ 1-1
9/16 水 15:00 天皇杯 1回戦 おこしやす京都AC 太陽が丘 ◯ 1-0
9/20 日 15:00 JFL 第21節 鈴鹿ポイントゲッターズ ならでん ● 0-1
9/23 水 19:00 天皇杯 2回戦 FC TIAMO 枚方 ヤンマー
 スタジアム
● 0-1

9/26 土 13:00 JFL 第22節 テゲバジャーロ宮崎 延岡市西階 ◯ 2-1
10/3 土 13:00 JFL 第23節 ヴィアティン三重 ならでん ◯ 1-0
10/8 木
国体 1回戦
(鹿児島)
*中止
10/9 金
国体 2回戦
(鹿児島)
*中止
10/10 土
国体 準決勝
(鹿児島)
*中止
10/11 日
国体 決勝
(鹿児島)
*中止
10/18 日 13:00 JFL 第24節 ラインメール青森 カクスタ ● 2-5
10/24 土 13:00 JFL 第25節 FCマルヤス岡崎 ならでん

10/31 土 13:00 JFL 第26節 松江シティFC 松江市営陸上

11/8 日 13:00 JFL 第27節 東京武蔵野シティFC 武蔵野陸上

11/14 土 13:00 JFL 第28節 Honda FC ならでん

11/22 日 13:00 JFL 第29節 FC大阪 服部緑地陸上

11/29 日 13:00 JFL 第30節 MIOびわこ滋賀 ならでん

*奈良選抜として出場

JFL配信:「JFLチャンネル」でインターネットライブ配信
JFA-TV:「JFA-TV」でインターネットライブ配信

・JFL/日本フットボールリーグ 順位 位 勝 分 敗
・奈良県サッカー選手権大会/天皇杯代表決定戦 優勝
・天皇杯 2回戦敗退
・国民体育大会近畿ブロック大会 代表決定戦 



■選手

番号 位置 選手名 生年月日 出身地 前所属チーム 加入年 備考
1 GK 上田 智輝 1996.3.3 奈良県 関西学院大学 2018    
2 DF 森本 良 1988.6.24 愛知県 横浜FC 2016
3 DF 都並 優太 1992.1.20 東京都 AC長野パルセイロ 2019
4 DF 中村 謙吾 1992.5.5 大阪府 SP京都FC 2016
5 DF 西村 洋平 1993.6.1 兵庫県 藤枝MYFC 2019
6 MF 吉田 大河 1995.11.15 大阪府 流通経済大学 2018
7 MF 菅野 哲也 1989.8.30 千葉県 AC長野パルセイロ 2018
8 MF 堀田 秀平 1989.5.12 千葉県 ブラウブリッツ秋田 2019
9 FW 長島
 グローリー
1998.6.2 大阪府 北陸大学 新加入
10 MF 向 慎一 1985.6.15 長野県 AC長野パルセイロ 2016
11 DF 加藤 徹也 1996.3.13 福島県 びわこ成蹊スポーツ大学 2018
12
サポーター




13 FW ジャーメイン
 アレク
 サンダー  正
1997.8.7 神奈川県 流通経済大学 新加入 7月
退団
14 MF 水谷 侑暉 1993.11.13 三重県 東京武蔵野シティFC 新加入
15 DF 鈴木 一朗 1995.8.1 岩手県 いわきFC 新加入
16 FW 遊馬 将也 1993.6.4 埼玉県 ブラウブリッツ秋田 2019
17 MF 吉田 直矢 1997.12.19 東京都 立教大学 新加入
19 DF 田宮 碧人 1996.7.20 東京都 ホンダロックSC 新加入
20 FW 斎藤 雄大 1996.6.6 群馬県 tonan前橋 新加入
21 GK 真田 幸太 1999.4.21 神奈川県 湘南ベルマーレ 新加入
23 DF 寺島 はるひ 1993.11.09 東京都 東京武蔵野シティFC 新加入
24 DF 金 聖基 1988.10.23 兵庫県 栃木シティFC 新加入
25 MF 早坂 翔 1995.9.23 神奈川県 マールドゥ
 リンナメースコンド
 / エストニア
新加入
26 FW 島田 拓海 1996.8.25 奈良県 大阪経済大学 2019
27 MF 山本 宗太朗 1996.2.7 熊本県 関西大学 2018
30 GK クリスタプス
 ゾンメルス
1997.1.7 ラトビア FKリエバーヤ
 / ラトビア
新加入 7月
退団
31 GK 藤吉 皆二朗 1992.1.11 東京都 SC相模原 2018
33 MF 山田 晃平 1989.1.8 兵庫県 FC岐阜 2018
42 DF 宇都木 峻 1996.9.21 茨城県 関西学院大学 2019



■スタッフ

役職 氏名 生年月日 出身地 備考
社長/代表・JFL理事 浜田 満


NPO法人 理事 矢部 次郎 1978.5.26 奈良市
運営委員 山川 達也


運営委員代理・広報担当 濱川 遥


監督 林 舞輝 1994.12.11 東京都
コーチ 清水 友貴 1993.9.28 茨城県
コーチ 中込 大貴 1990.7.20 東京都
コーチ 楠 豪 1997.4.8 茨城県
GKコーチ ジョアン ミレッ 1960.11.1 スペイン
GKコーチ・通訳 座間 亮太 1986.9.12 東京都
チームドクター 岡橋 孝治郎

済生会奈良病院
チームドクター 松井 智裕

済生会奈良病院
トレーナー 三木谷 友彰 1983.11.19 北海道 Corazon
トレーナー 谷川 継敏


記録員 長 香里


記録員 市川 千春






■JFL 年間通算順位

順位 クラブ名 勝点 試合数 得点 失点 得失点
1 Honda FC 0 0 0 0 0 0 0 +0
2 ソニー仙台FC 0 0 0 0 0 0 0 +0
3 東京武蔵野シティFC 0 0 0 0 0 0 0 +0
4 テゲバジャーロ宮崎 0 0 0 0 0 0 0 +0
5 ホンダロックSC 0 0 0 0 0 0 0 +0
6 ヴェルスパ大分 0 0 0 0 0 0 0 +0
7 FC大阪 0 0 0 0 0 0 0 +0
8 MIOびわこ滋賀 0 0 0 0 0 0 0 +0
9 ヴィアティン三重 0 0 0 0 0 0 0 +0
10 FCマルヤス岡崎 0 0 0 0 0 0 0 +0
11 鈴鹿アンリミテッド 0 0 0 0 0 0 0 +0
12 ラインメール青森 0 0 0 0 0 0 0 +0
13 奈良クラブ 0 0 0 0 0 0 0 +0
14 松江シティFC 0 0 0 0 0 0 0 +0
15 いわきFC 0 0 0 0 0 0 0 +0
16 高知ユナイテッドSC 0 0 0 0 0 0 0 +0




【ソシオス】2020年度 試合・選手一覧

■試合予定・結果

開催日 時間 大会 対戦相手会場 結果 備考
6/28 日 15:10 奈良 社会人 2回戦 法隆寺FC フットボール
 センターB
◯ 2-0
7/12 日 17:30 奈良 社会人 準決勝 ジェイテクトSC橿原 フットボール
 センターB
◯ 6-0
7/19 日 09:45 奈良 社会人 決勝 ディアブロッサ高田 フットボール
 センターB
◯ 3-1
7/25,26
全社 関西 1回戦


中止
8/1,2
全社 関西 代表
決定戦



中止
8/2 日 16:45 奈良県 1部 第1節 東和アスペガス フットボール
 センターB
◯ 2-0
8/9 日 09:40 クラブ 奈良 準決勝 法隆寺FC フットボール
 センターB
● 0-0
pk 2-3

8/16 日 11:50 奈良県 1部 第2節 FORE ; ZA フットボール
 センターB
◯ 7-1
8/23 日 15:10 奈良県 1部 第3節 大和クラブ フットボール
 センターB
◯ 3-1
8/30 日 19:20 奈良県 1部 第4節 新庄FC フットボール
 センターB
◯ 4-0
9/13 日
14:15 奈良県 1部 第5節 ディアブロッサ高田FC フットボール
 センターB
△ 2-2
9/20 日 17:30 奈良県 1部 第6節 ポルベニル橿原NEXT フットボール
 センターB
◯ 3-1
9/27 日 19:20 奈良県 1部 第7節 生駒SC フットボール
 センターB
◯ 4-0
10/18 日 14:30 奈良県 1部 第8節 FC Tenri 2016 フットボール
 センターB
△ 0-0
11/
奈良県 1部 第9節



11/29 日
府県決勝 第1節



12/6,13
府県決勝 第2,3節



12/20 日
府県決勝 準決勝



1/10 日
府県決勝 決勝



1/17 日
関西府県 入替戦



2/
奈良 選手権
社会人予選
準々決勝



2/
奈良 選手権
社会人予選
準決勝



2/
奈良 選手権
社会人予選
決勝





・奈良県サッカーリーグ 1部 位 勝分
・奈良県サッカーリーグ 1部 プレーオフ 無し
・第45回奈良県社会人サッカー選手権大会 優勝
・第26回全国クラブチームサッカー選手権大会 奈良県予選 準決勝敗退

・第25回奈良県サッカー選手権大会 社会人予選 準優勝


■選手

番号 位置 選手名 生年月日 出身地 前所属チーム 加入年 備考
1 GK 藤原 康平
ふじわら こうへい
1990.10.9
大阪桐蔭高校 - 桃山学院大学
 - 奈良クラブ - FC TIAMO - OKFC
新加入
2 MF 北田 大亜
きただ だいあ
1999.9.19
D高田U12 - G大阪Jrユース
 - 大阪桐蔭高校 - 東海学園大学
新加入
4 DF 染田 良輔
そめだ りょうすけ
1990.8.23
奈良育英高校 - 桃山学院大学
 - 奈良クラブ - 東和アスペガスFC
2019
.9

5 FW 井村 宗一郎
いむら そういちろう
2001.3.21
鳴門高校 - 大阪商業大学 新加入
7 FW 河池 良樹
かわいけ よしき
1995.9.26
一条高校 - 三笠FC 2015
8 MF 藤原 正彬
ふじわら まさき
1995.6.28
一条高校 - (関西大学)2014
9 FW 大野 永稀
おおの えいき
2000.6.19
大和広陵高校 2019
10 DF 米沢 友祐
よねざわ ゆうすけ
1995.12.4
奈良育英高校 - (関西大学) 2014
11 MF 井関 敬博
いせき たかひろ
1993.9.2
水口東高校 2016
12 GK 本山 善敏
もとやま よしとし
1998.10.22
一条高校 2017
.5

13 FW 谷川 亮太
たにがわ りょうた
1997.3.10
西の京高校 - (天理大学) 2015
14 MF 小峠 大樹
ことうげ たいき
1990.4.10
 一条高校 - 高知大学
 - 奈良東和FC
 - 東和アスペガスFC
新加入
15 MF 小川 仁太
おがわ じんた
1996.5.21
京都サンガU-15
 - 大阪桐蔭高校
 - (大阪産業大学)
2018
.11

主将
16 MF 島村 瑠維
しまむら るい
2000.7.7
京都共栄学園 - FC Tenri 2016 2019
.8

17 DF 上田 貴裕
うえだ たかひろ
1992.7.16
一条高校 - 奈良東和JUVENILE 2019 主将
18 MF 佐當 峻
さとう しゅん
1993.1.6
一条高校 - 奈良東和FC 2013
22 DF 山中 拓也
やまなか たくや
1995.4.21
一条高校 - (龍谷大学) 2014
24 MF 吉岡 浩平
よしおか こうへい
1995.12.20
久御山高校 - 大阪産業大学
 - 奈良東和JUVENILE
 - 東和アスペガスFC
新加入
25 MF 松本 直樹
まつもと なおき
1998.5.29
木津南中学 - 星稜高校 新加入
27 DF 田辺 和樹
たなべ かずき


FC Tenri 2016 新加入
38 MF 見田 昴基
みた こうき
1994.6.1
奈良YMCA Jrユース
 - 天理高校 - 天理大学
新加入


丸山 一喜
まるやま かずき
1999.3.3
奈良クラブバモス
9月
新加入


監督 福田 雄樹
ふくだ ゆうき
1974.8.31
奈良育英高校 - 三重中京大学
 - 高田FC - ガロットス - NIFC
2011 代表



■奈良県社会人 1部リーグ 順位 (上位2チームが府県リーグ進出)  
順位 クラブ名 勝点 試合数 得点 失点 得失点
1 奈良クラブ ソシオス 0 0 0 0 0 0 0 +0
2 FC Tenri 2016 0 0 0 0 0 0 0 +0
3 法隆寺FC 0 0 0 0 0 0 0 +0
4 ディアブロッサ高田FC 0 0 0 0 0 0 0 +0
5 大和クラブ 0 0 0 0 0 0 0 +0
6 新庄FC 0 0 0 0 0 0 0 -0
7 FORE;ZA 0 0 0 0 0 0 0 -0
8 東和アスペガスFC 0 0 0 0 0 0 0 -0
9 生駒SC 0 0 0 0 0 0 0 -0
10 ポルベニルカシハラNEXT 0 0 0 0 0 0 0 -0



■奈良県社会人 1部リーグ プレーオフ (今シーズンのプレーオフは無し)

順位 クラブ名 勝点 試合数 PK
PK
得点 失点 得失点
1
20 0 0 0 0 0 0 +0
2
1 0 0 0 0 0 0 0 +0
3
0 0 0 0 0 0 0 0 -0
4
0 0 0 0 0 0 0 0 -0
※アドバンテージとしてリーグ1位:2点 リーグ2位:1点の勝ち点を付与
※勝点付与 勝ち:+3 PK勝ち:+2 PK負け:+1



2020年10月18日日曜日

【トップチーム】● 2-5 ラインメール青森 - JFL 第24節

 























【ソシオス】△ 0-0 FC Tenri 2016 - 奈良県社会人サッカー1部リーグ 第8節

 
















2020年10月3日土曜日

【トップチーム】◯ 1-0 ヴィアティン三重 - JFL 第23節

 















2020年9月27日日曜日

【ソシオス】◯ 4-0 生駒SC - 奈良県社会人サッカー1部リーグ 第7節