■試合予定・結果
開催日 | 時間 | 大会 | 節 | 対戦相手 | 会場 | 結果 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3/6 日 | 13:00 | JFL 1st-S | 第1節 | MIOびわこ滋賀 | 甲賀市陸上 | ● 0-2 | |
3/13 日 | 13:00 | JFL 1st-S | 第2節 | ヴェルスパ大分 | 鴻ノ池陸上 | △ 1-1 | |
3/20 日 | 13:00 | JFL 1st-S | 第3節 | ホンダロックSC | 生目の社陸 | ● 0-2 | |
3/27 日 | 13:00 | JFL 1st-S | 第4節 | FC大阪 | 橿原公苑陸 | ● 0-2 | |
4/3 日 | 12:00 | JFL 1st-S | 第5節 | ヴァンラーレ八戸 | 八戸東陸上 | △ 0-0 | |
4/10 日 | 13:00 | JFL 1st-S | 第6節 | ソニー仙台 | 鴻ノ池陸上 | △ 0-0 | |
4/16 土 | 13:00 | JFL 1st-S | 第7節 | アスルクラロ沼津 | 裾野市陸上 | ● 0-3 | |
4/23 土 | 13:00 | JFL 1st-S | 第8節 | Honda FC | 鴻ノ池陸上 | △ 2-2 | |
4/29 金祝 | 13:00 | JFL 1st-S | 第9節 | ブリオベッカ浦安 | 柏の葉陸上 | ● 1-2 | |
5/3 火祝 | 13:00 | JFL 1st-S | 第10節 | ファジアーノ岡山ネクスト | 鴻ノ池陸上 | ○ 3-0 | |
5/8 日 | 13:00 | JFL 1st-S | 第11節 | 流経大ドラゴンズ龍ケ崎 | 龍ケ崎市陸 | ○ 2-1 | |
5/15 日 | 13:00 | JFL 1st-S | 第12節 | 栃木ウーヴァFC | 鴻ノ池陸上 | ○ 4-2 | |
5/22 日 | 15:30 | JFL 1st-S | 第13節 | FCマルヤス岡崎 | 名古屋港サ | ● 0-3 | |
5/29 日 | 13:00 | JFL 1st-S | 第14節 | 東京武蔵野シティFC | 鴻ノ池陸上 | ● 1-2 | |
6/5 日 | 13:00 | JFL 1st-S | 第15節 | ラインメール青森 | 新青森球技 | △ 3-3 | |
6/19 日 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第1節 | Honda FC | 都田サ場 | ● 1-2 | |
6/26 日 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第2節 | ブリオベッカ浦安 | 鴻ノ池陸上 | ○ 2-0 | |
7/3 日 | 12:00 | JFL 2nd-S | 第3節 | ファジアーノ岡山ネクスト | シティスタ | ○ 2-1 | |
7/10 日 | 14:00 | JFL 2nd-S | 第4節 | 流経大ドラゴンズ龍ケ崎 | 鴻ノ池陸上 | ● 2-3 | |
7/18 月祝 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第5節 | ヴァンラーレ八戸 | 鴻ノ池陸上 | ● 0-2 | |
7/24 日 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第6節 | FC大阪 | ヤンフィー | ○ 1-0 | |
7/31 日 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第7節 | ホンダロックSC | 鴻ノ池陸上 | ● 0-3 | |
8/13 土 | 14:00 | 国体 近畿 | 準決勝 | 大阪府 | 西京極陸上 | ○ 3-2 (延長) |
* |
8/14 日 | 11:00 | 国体 近畿 | 決勝 | 京都府 | 西京極補助 | ● 2-2 PK (11-12) |
* |
8/21 日 | 11:00 | 奈良 選手権 |
決勝 | 天理大学 | 橿原公苑陸 | ○ 4-0 | |
8/27 土 | 13:00 | 天皇杯 | 1回戦 | 京都産業大学 | 鴻ノ池陸上 | ○ 2-0 | |
9/3 土 | 18:00 | 天皇杯 | 2回戦 | 柏レイソル | 日立柏サ場 | ● 2-5 | |
9/11 日 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第8節 | ラインメール青森 | 鴻ノ池陸上 | ● 0-1 | |
9/18 日 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第9節 | 東京武蔵野シティFC | 武蔵野陸上 | ○ 5-2 | |
9/24 土 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第10節 | アスルクラロ沼津 | 鴻ノ池陸上 | ○ 1-0 | |
10/9 日 | 10:30 | JFL フェスタ |
第1試合 | JFL レジェンド 対 十勝フェアスカイFC |
帯広の森陸 | ○ 3-0 | ▼ |
10/9 日 | 13:00 | JFL フェスタ |
第2試合 | JFL WEST 対 JFL EAST |
帯広の森陸 | ○ 3-2 | ▼ |
10/16 日 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第11節 | ソニー仙台FC | 宮城県サA | ● 0-1 | |
10/22 土 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第12節 | FCマルヤス岡崎 | 鴻ノ池陸上 | △ 2-2 | |
10/30 日 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第13節 | 栃木ウーヴァFC | 足利市陸上 | ○ 3-2 | |
11/5 土 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第14節 | MIOびわこ滋賀 | 鴻ノ池陸上 | △ 2-2 | |
11/13 日 | 13:00 | JFL 2nd-S | 第15節 | ヴェルスパ大分 | 大銀サ場A | ○ 3-2 |
▼JFLレジェンドには岡山一成選手、JFL WESTには三浦修選手と浅井俊光選手が参加
・JFL/日本フットボールリーグ 年間通算順位 10位 10勝7分13敗
1st ステージ 14位 3勝5分7敗
2nd ステージ 7位 7勝2分6敗
・奈良県サッカー選手権大会/天皇杯代表決定戦 優勝
・天皇杯 2回戦敗退
・国民体育大会近畿ブロック大会 2位
■選手
番号 | 位置 | 選手名 | 生年月日 | 出身地 | 前所属チーム | 加入年 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | 松本 智広 | 1989.4.7 | 奈良県 | 大阪体育大学 | 2012 | |
2 | DF | 三浦 修 | 1989.6.24 | 北海道 | ガイナーレ鳥取 | 2014 | 副将 |
3 | DF | 伊澤 篤 | 1986.10.5 | 京都府 | 横河武蔵野FC | 2012 | 選手会 副会長 |
4 | MF | 塚本 翔平 | 1983.10.25 | 奈良県 | AC長野パルセイロ | 2012 | 退団 |
5 | DF | 林 佳祐 | 1988.7.25 | 兵庫県 | ガイナーレ鳥取 | 2015 | 主将 |
6 | DF | 橋垣戸 光一 | 1982.3.30 | 奈良県 | FCティアモ | 2008.11 | 選手会 会長 |
7 | MF | 谷口 智紀 | 1992.10.22 | 京都府 | 立命館大学 | 2015 | 副将 移籍 |
8 | MF | 佐藤 和馬 | 1989.12.27 | 大阪府 | SP京都FC | 新加入 | |
9 | FW | 瀬里 康和 | 1989.7.8 | 大阪府 | FC琉球 | 2014 | |
10 | MF | 向 慎一 | 1985.6.15 | 長野県 | AC長野パルセイロ | 新加入 | |
11 | MF | 小井手 翔太 | 1981.9.29 | 福岡県 | グルージャ盛岡 | 新加入 | |
12 | サポーター | ||||||
13 | FW | 小笠 祐史 | 1992.6.3 | 徳島県 | 成田FC | 2015.7 | |
14 | DF | 中村 謙吾 | 1992.5.5 | 大阪府 | SP京都FC | 新加入 | |
15 | FW | 田口 光樹 | 1993.10.8 | 福岡県 | 福岡大学 | 新加入 | |
16 | DF | 坂本 修佑 | 1993.3.22 | 大阪府 | 大阪体育大学 | 2015.6 | |
17 | DF | 平田 雄己 | 1993.10.22 | 兵庫県 | 同志社大学 | 新加入 | 引退 |
18 | FW | 堀野 淳 | 1992.12.25 | 京都府 | 大阪学院大学 | 2015 | 退団 |
19 | MF | 圓乘 健介 | 1993.8.23 | 大阪府 | 大阪経済大学 | 新加入 | 退団 |
20 | GK | 浅井 俊光 | 1983.4.4 | 静岡県 | ブラウブリッツ秋田 | 新加入 | 退団 |
21 | MF | 柳田 優介 | 1992.3.23 | 広島県 | 大阪教育大学 | 2014.7 | |
22 | DF | 大倉 康輝 | 1994.3.16 | 岡山県 | 環太平洋大学 | 新加入 | |
23 | FW | 堤 隆裕 | 1989.12.8 | 熊本県 | AC長野パルセイロ | 2014 | 退団 |
24 | GK | 岸上 和樹 | 1991.12.24 | 大阪府 | アルビレックス新潟 シンガポール |
2015 | |
25 | DF | 大西 勇輝 | 1996.7.30 | 奈良県 | 京都サンガF.C. | 新加入 | 期限付 |
27 | MF | 志水 克行 | 1988.7.13 | 滋賀県 | 愛媛FCしまなみ | 2012 | 副将 |
28 | MF | 山田 卓也 | 1974.8.24 | 東京都 | FC今治 | 新加入 | 退団 |
29 | GK | 渕上 隼人 | 1993.9.14 | 長崎県 | 桃山学院大学 | 新加入 | |
30 | MF | 小野 祐輔 | 1989.2.23 | 神奈川県 | 横河武蔵野FC | 2014 | |
31 | MF | 齋藤 正朋 | 1992.11.30 | 東京都 | 筑波大学 | 2015 | 退団 |
32 | FW | 岡山 一成 | 1978.4.24 | 大阪府 | コンサドーレ札幌 | 2013.8 | |
33 | MF | 茂 平 | 1993.4.14 | 長崎県 | 立命館大学 | 新加入 | 移籍 |
39 | DF | 森本 良 | 1988.6.24 | 愛知県 | 横浜FC | 新加入 | 副将 |
40 | DF | 野本 泰崇 | 1986.4.27 | 茨城県 | アルテリーヴォ和歌山 | 2013 |
■スタッフ
役職 | 氏名 | 生年月日 | 出身地 | 備考 |
---|---|---|---|---|
理事長 兼 GM/JFL理事 | 矢部 次郎 | 1978.5.26 | 奈良県 | |
広報/運営委員 | 瀧澤 真史 | |||
広報/運営委員代理 | 嶋田 祥吾 | |||
監督 | 中村 敦 | 1973.7.18 | 兵庫県 | |
コーチ | 浜岡 寛 | 1977.1.4 | 東京都 | ジュニアユースコーチ |
GKコーチ | 浅井 俊光 | 1983.4.4 | 静岡県 | 選手兼任 |
育成コーチ | 河合 貴之 | 1986.2.15 | 兵庫県 | ジュニアコーチ |
ドクター | 岡橋 孝治郎 | 済生会奈良病院 | ||
コンディショニングコーチ | 田中 雄太 | 1982.6.14 | 東京都 | 小西病院 |
トレーナー | 中井 康治 | 1972.4.25 | 奈良県 | なかい鍼灸整骨院 |
トレーナー | 本田 剛之 | 1983.7.17 | 奈良県 | みんなの治療院 /本田整骨院 |
マネージャー/主務 | 小林 映登 | 1994.3.3 | 奈良県 | |
広報担当 | 長 香里 | |||
記録員 | 宮崎 大 | |||
記録員 | 楠原 里香 | |||
記録員 | 棚田 亜生子 | |||
記録員 | 西村 陽一 |
■JFL 年間通算順位
順位 | クラブ名 | 勝点 | 試合数 | 勝 | 分 | 負 | 得点 | 失点 | 得失点 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Honda FC | 61 | 30 | 18 | 7 | 5 | 52 | 29 | +23 |
2 | 流経大ドラゴンズ龍ケ崎 | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 52 | 29 | +23 |
3 | アスルクラロ沼津 | 59 | 30 | 18 | 5 | 7 | 47 | 24 | +23 |
4 | ホンダロックSC | 59 | 30 | 17 | 8 | 5 | 46 | 23 | +23 |
5 | FC大阪 | 58 | 30 | 18 | 4 | 8 | 52 | 31 | +21 |
6 | ソニー仙台FC | 57 | 30 | 17 | 6 | 7 | 56 | 27 | +29 |
7 | ヴァンラーレ八戸 | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 34 | 27 | +7 |
8 | ラインメール青森 | 45 | 30 | 13 | 6 | 11 | 35 | 33 | +2 |
9 | MIOびわこ滋賀 | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 38 | 45 | -7 |
10 | 奈良クラブ | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 41 | 48 | -7 |
11 | ブリオベッカ浦安 | 36 | 30 | 11 | 3 | 16 | 39 | 47 | -8 |
12 | 東京武蔵野シティFC | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 29 | 38 | -9 |
13 | ヴェルスパ大分 | 31 | 30 | 6 | 13 | 11 | 30 | 42 | -12 |
14 | FCマルヤス岡崎 | 30 | 30 | 7 | 9 | 14 | 23 | 38 | -15 |
15 | 栃木ウーヴァFC | 16 | 30 | 5 | 1 | 24 | 34 | 77 | -43 |
16 | ファジアーノ岡山ネクスト | 7 | 30 | 2 | 1 | 27 | 19 | 61 | -42 |
セカンドステージ 1位 Hoinda FC
*JFLチャンピオンシップ 第1戦 流経大ドラゴンズ龍ケ崎 2-2 Honda FC
第2戦 Honda FC 1-0 流経大ドラゴンズ龍ケ崎
*チャンピオンシップの勝者が優勝、敗者が2位。3位以下は総合成績で順位を決定。
■JFL 第18回日本フットボールリーグ表彰
・新人王、ベストイレブン 茂 平